Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Эксперт Тоневицкий спрогнозировал скорый резкий рост случаев заболевания «омикроном»

Это связано с высокой скоростью распространения заболевания
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В феврале количество россиян, которые ежедневно будут заболевать коронавирусом, может вырасти до 80-90 тысяч ежедневно. Сейчас этот показатель составляет 30 тысяч человек в сутки. Виной всему — волна «омикрон»-штамма, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника президента Центра стратегических разработок, кандидата биологических наук Евгения Тоневицкого.

«Если волна в России будет распространяться такими же темпами, как и в других странах, мы увидим в первых числах февраля от 80 до 90 тысяч новых случаев заболевания ежедневно», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что граждане не только заботиться о собственном здоровье, но и думать об окружающих их людях.

«Так, по оценкам ВОЗ, только использование масок при контактах в повседневной жизни может снизить цифры заболевших в этот период на 30% - до 60–65 тысяч случаев в день», — добавил Тоневицкий.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в текущих эпидемиологических реалиях вакцинация — это наиболее надежный способ не подхватить заболевание. Так считает эпидемиолог, заслуженный врач России Геннадий Онищенко. При этом профессор подчеркнул, что нужно соблюдать и иные меры предосторожности.

Закрыть