Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Директор БКЗ «Октябрьский» о клипе Шнурова: «Стыдно за творческого человека»

Эмма Лавринович отметила, что не может понять мотивов поступка музыканта
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге продолжают обсуждать клип Сергея Шнурова, в котором он выразил матом свои мысли относительно вывоза мусора. И наложил на свою песню мелодию «Города над вольной Невой».

Свое мнение выразила и директор, художественный руководитель БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович. 

«Я вообще не приемлю мат. В любой его форме. Не приемлю ни в кабинете, ни на улице, ни на сцене. Я это очень болезненно воспринимаю, когда у талантливых исполнителей слышу мат. Когда в этой песне я услышала мелодию такой любимой, родной песни «Город над вольной Невой», я была в шоке», – сказала Эмма Лавринович. 

Она добавила, что эта мелодия «Город над вольной Невой» имеет большое значение для нашего города. Это своеобразный гимн Северной столицы. Директор БКЗ не понимает, для чего было осквернять мелодию.

«Я представила, как 27 января будет день полного освобождения от блокады Ленинграда, мы будем принимать в зале ветеранов и, конечно, заканчивая концерт, будем вместе петь эту песню. Это – негласный гимн нашего города. Как можно было в эту грязь добавить такую мелодию? Это – кощунство. Я пытаюсь понять, зачем это нужно Сергею. У меня создалось впечатление, что это кому-то очень надо – держать нас в таком напряжении, держать в негативе, держать, чтобы люди были еще более обозлены на все происходящее. Мне стыдно, больно и стыдно за творческого человека», – добавила Эмма Лавринович. 

Напомним, ранее новый клип Сергея Шнурова прокомментировали генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Академической капеллы Ольга Хомова, худрук «Мюзик-Холла» Фабио Мастранджело и другие известные личности нашего города. 

Закрыть