Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В ЗакСе создали рабочую группу по мусорной реформе

Возглавил ее председатель комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Александр Ходосок
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Постоянная комиссия по экологии и природопользованию ЗакСа на заседании в понедельник, 17 января, утвердила состав рабочей группы, которая займется мусорной реформой.

Среди тех, кто в нее вошел, генеральный директор «Невского экологического оператора» Екатерина Горшкова и заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Казаков. Возглавил рабочую группу председатель комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Александр Ходосок.

«Это проблемный вопрос, который интересует всех наших горожан, – высказался по поводу запуска мусорной реформы Ходосок. – Конечно, есть ряд субъективных и объективных причин. Можно грешить, что 1 января, новогодние праздники, что увеличен оборот мусора в эти дни. Говорить, что в выходные дни отсутствует грамотный подъезд к контейнерным площадкам где-то в центре города, что и зима такая сложная – выпало большое количество осадков… Этот разговор можно продолжать до бесконечности, если ставить цель перед собой, что все плохо и нет выхода. Но это не совсем так».

Вопросы к мусорной реформе, которые прозвучали на заседании от членов постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа, касались вывоза мусора из садоводств, с которыми «Невский экологический оператор» пока не заключил договоры, строительства и содержания контейнерных площадок на землях, где стоят частные дома: до нового года мусор забирали с каждого участка, что теперь запрещено санитарными правилами и нормами.

«В декабре был запущен на согласование законопроект о наделении правительства Петербурга полномочиями комплексно – по созданию и дальнейшему содержанию контейнерных площадок, включая ремонт и обеспечение санитарного благополучия. Дальше он позволит закрепить это за администрациями районов. Сейчас законопроект находится в Юридическом комитете», – заверил, что об изменениях с вывозом мусора в частных домах в Смольном знают, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Казаков.

Мусорная реформа стартовала в Петербурге с 1 января. За 15 дней Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности получил в свой адрес 1476 жалоб на несвоевременный вывоз мусора, еще 1632 сообщения нашли при мониторинге в соцсетях.

«Часть обращений в нашу дежурную службу и в соцсетях пересекаются либо повторяются», – заметил Казаков.

Он напомнил, что между комитетом и региональным оператором есть соглашение, которое предусматривает ряд видов ответственности.

«Это процедура определенная: проверки, сбор доказательной базы, фиксация. Процедура запущена», – заверил Казаков.

Закрыть