Мануальный терапевт назвал необычный симптом при заражении «омикроном»

Боль в спине или пояснице может быть симптомом любого инфекционного процесса, в том числе и «омикрон»-штамма коронавируса. Об этом радио Sputnik рассказал заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин.
«Этот симптом – боль в спине или боль в пояснице свойственен многим нарушениям человеческого здоровья, начиная от тех, которые связаны с неправильным положением тела, и заканчивая инфекционными процессами. При любом инфекционном процессе, вирусном, бактериальном или каком-то другом, могут возникать в том числе и боли в пояснице. Называются они миалгии», – объяснил специалист.
Кабычкин добавил, что выявить патоген можно с помощью медицинского обследования. «Не будем все сваливать на «омикрон». Многие другие вирусы, в том числе и вирус гриппа, и вирус герпеса могут стать причиной болей в пояснице. Правильный и достоверный диагноз можно сделать только при наличии теста. Врач должен оценивать наличие тех или иных симптомов, ставить диагноз и на основании этого назначать адекватное лечение», – заключил врач.
Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцубрг заявил, что использование любого штамма коронавируса в качестве «живой вакцины» может привести к смерти.