Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

Использование любого штамма коронавируса в качестве «живой вакцины» может привести к смерти — Гинцбург

В качестве препарата лучше использовать российский проверенный «Спутник»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Если человек переболел коронавирусом, то гипотетически любом штамм может быть использован в качестве «живой вакцины», заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, его слова приводит ТАСС. Однако спрогнозировать, к каким последствиям может привести такая прививка, попросту невозможно. Существует вероятность, что пациент скончается.

Желающим вакцинироваться он посоветовал использовать препараты отечественного производства, эффективность которых уже проверена временем.

«Живой вакциной» не только «омикрон» может быть, но и все штаммы, которые циркулируют. Если человек перенес заболевание «на ногах», то, считайте, это «живая вакцина». Но никто не скажет, какие будут последствия такой «вакцинации», в отличие от вакцинации «Спутником», безопасность которого давно доказана. Потому что осложнения от живой вакцины бывают разные, вплоть до летальных исходов», — предупредил Гинцбург.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что прививка от коронавируса на 90 процентов снижает вероятность того, что человек в случае заболевания будет тяжело переносить вирус.

Закрыть