Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Весной в России представят новый препарат от коронавируса на основе моноклональных антител

Испытания проводит Центр им. Гамалеи
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что сейчас специалисты проводят испытания нового препарата от коронавирусной инфекции, который создан на основе моноклональных антител. Об этом пишет ТАСС.

«Сейчас начинаются клинические испытания. Мы должны пройти первую и вторую фазы, это займет порядка трех с половиной – четырех месяцев. Я надеюсь, мы увидим этот препарат во второй половине весны», – рассказал Гинцбург.

Препарат, по его словам, будет эффективным, поскольку это удалось установить по западным аналогам.

Ранее «ПД» писал, что новая тест-система, разработанная на базе старой специально для выявления штамма «омикрон», будет на 20-30 процентов дороже обычного теста для выявления коранавирусной инферкции. Разработчики рассазали, почему стоимость будет выше.  Напомним, что накануне в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова прошло заседание Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Петербурге коронавирусной инфекции. В нем приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель межведомственной медицинской рабочей группы Евгений Шляхто, руководитель управления Роспотребнадзора по городу Наталия Башкетова, а также главные врачи стационаров. Беглов отметил, что ситуация с коронавирусом в Петербурге все еще остается сложной.

Закрыть