Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Разработчики тест-системы для «омикрона» рассказали, почему она будет стоить на 30 процентов дороже обычной

Новую систему разрабатывают ученые из Новосибирска и Петербурга
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Новая тест система, разработанная на базе старой специально для выявления штамма «омикрон», будет на 20-30 процентов дороже обычного теста для выявления коранавирусной инферкции. Об этом ТАСС рассказал директор компании «Современные лабораторные технологии» Евгений Печковский.

Отметим, что тест-систему для «омикрона» разрабатывают сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, резидент Новосибирского биотехнопарка компания «Современные лабораторные технологии» и сотрудники кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военной медицинской академии имени С. М. Кирова.

Стоимость новой системы будет на порядок выше, поскольку пациенту не потребуется делать два теста. Система одновременно выявляет наличие генетического материала коронавируса и определяет, относится ли он к омикрон-штамму.

Пациент уже через один час и 25 минут будет знать, есть ли у него «омикрон», отметил специалист.

Ранее «ПД» писал, что в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова прошло заседание Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Петербурге коронавирусной инфекции. В нем приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель межведомственной медицинской рабочей группы Евгений Шляхто, руководитель управления Роспотребнадзора по городу Наталия Башкетова, а также главные врачи стационаров. Беглов отметил, что ситуация с коронавирусом в Петербурге все еще остается сложной.

Закрыть