Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Законопроект об исключении понятия иноагентов отправили в Совет законодателей

Инициативу подготовило «Яблоко». После отзыва Совета законодателей ее готовы рассмотреть в Законодательном собрании Санкт-Петербурга
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Члены комитета по законодательству ЗакСа единогласно поддержали отправку инициативы партии «Яблоко» об исключении понятия иноагентов из законодательств в Совет законодателей.

«Одна из претензий, которая была высказана к этому законопроекту, это отсутствие заключения Совета законодателей. И мы направляем туда. Мы получим заключение и тогда будем включать его в повестку дня ЗакСа, рассматривать его с учетом позиции этого органа, – отметил председатель комитета по законодательству ЗакСа Всеволод Беликов. – Совет законодателей – это тот орган, который обеспечивает нам понимание качества подготовки документа и возможности его прохождения на федеральном уровне».

Ранее инициативу партии «Яблоко» в ЗакСе снимали с повестки дня. Поводом была продолжающаяся разработка второй инициативы, смягчающей закон об иноагентах рабочей группой в парламенте.

Также единогласно комитет по законодательству ЗакСа на заседании 14 января поддержал отправку в Совет законодателей инициативы депутатов Игоря Высоцкого, Елены Киселевой и Анастасии Мельниковой, касающейся федеральных льгот для ветеранов. Сейчас преимущественное права на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья имеют ветераны боевых действий в Афганистане. Депутаты ЗакСа предлагают распространить льготу «на всех ветеранов боевых действий, независимо от основания получения ими данного статуса».

Закрыть