Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Вирусолог Чумаков заявил, что пандемия коронавируса может скоро завершиться

Этому будет способствовать большое количество зараженных штаммом «омикрон»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Профессор Университета Джорджа Вашингтона, директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков в эфире «Радио России» заявил, что благодаря штамму «омикрон» эпидемия может в ближайшее время завершиться. Специалист также отметил, что не было в истории человечества пандемии, которая длилась больше трех лет.

«Была испанка, это было серьезное испытание. По разным оценкам, от 50 до 100 миллионов человек погибло. Но тогда не было вакцины и люди болели», – отметил Чумаков.

По мнению вирусолога, именно благодаря «омикрону» есть вероятность, что пандемия завершится в скором времени.

Напомним,что риск повторного заболевания коронавирусом при штамме «омикрон» возрастает в пять раз. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Глава ведомства также рассказал, что «омикрон» вызывает большое количество осложнений.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что существующего коллективного иммунитета в городе не хватает для остановки распространения «омикрон»-штамма.