Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Андрей Левакин: задолженность сотрудникам ОАО «Метрострой» будет выплачена до конца года

Сегодня должен поступить второй транш

Задолженность по заработной плате перед сотрудниками ОАО «Метрострой» будет в полном объеме погашена до конца текущего года. Об этом сообщил председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин на очередной встрече с работниками предприятия.

По его словам, городские власти сделали всё возможное, чтобы вопрос выплат был решен как можно быстрее в законном порядке. Для этого была разработана и реализована дорожная карта.

В минувшую пятницу, 24 декабря, ОАО «Метрострой» получило первый транш авансовых платежей от АО «Метрострой Северной столицы» в размере 270 миллионов рублей. Деньги были перечислены в рамках долгосрочного договора аренды за оборудование. Это позволило конкурсному управляющему старого «Метростроя» перечислить средства на банковские карты сотрудников компании.

«Речь идет о невыплаченной премиальной части заработной платы за сентябрь текущего года и компенсации за неиспользованные отпуска, положенные работникам при увольнении, а также заработной плате за период с 1 по 11 октября. Общая сумма задолженности составляет 470 миллионов рублей, включая налоговые отчисления», – отметили в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Ожидается, что сегодня переведут остальной транш. «Метрострой Северной столицы» получит аванс на продолжение строительства двух линий городского метрополитена – Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской. После этого компания переведет деньги ОАО «Метрострой» за аренду техники и оборудования, а сотрудники предприятия получат положенные выплаты. Тем самым будет погашена последняя часть задолженности в размере 200 миллионов рублей.

«Если не последует никаких технических сбоев, конкурсный управляющий полностью рассчитается с сотрудниками до конца декабря 2021 года», – добавили в ведомстве.

Напомним, 31 августа компания «Метрострой» была признана банкротом, в ней было введено конкурсное управление. А в октябре власти Петербурга официально расторгли контракт с компанией «Метрострой» на работы по строительству метро и переоборудованию шахт. 29 октября Комитет по развитию транспортной инфраструктуры подписал первый госконтракт с АО «Метрострой Северной столицы» на строительство объектов метрополитена. В рамках контракта подрядчик займется строительством и реконструкцией объектов подземки, а также проведет инженерные изыскания и подготовку необходимой проектной и рабочей документации. В 2024 году планируется построить три станции метро: «Казаковская» («Юго-Западная»), «Путиловская» и «Горный институт».

Закрыть