Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС выбрал двух новых членов Горизбиркома и одного отправил в отставку

В состав Санкт-Петербургской избирательной комиссии вошли Борис Семёнов и Денис Козенко
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Места в Санкт-Петербургской избирательной комиссии Дмитрия Краснянского и Аллы Егоровой, освободившиеся неделю назад, займут глава Зеленогорска Борис Семенов и руководитель Территориальной избирательной комиссии №41 Денис Козенко. Именно их кандидатуры заручились большим числом голосов на заседании ЗакСа в среду, 22 декабря.

«Мы приняли решение о назначении Бориса Семёнова и Дениса Козенко членами Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса», – констатировал председатель ЗакСа Александр Бельский.

Всего на два вакантных места в Горизбиркоме претендовали 6 кандидатов. Кроме Козенко и Семенова, это член «Наблюдателей Петербурга» Виктор Венгеров, политолог Алексей Ломов, экс-сотрудник ЗакСа Виктор Растворов и Константин Шитов. У них ещё остаётся возможность попробовать опять попасть в состав Горизбиркома в январе. Депутаты второй раз за последние полгода проголосовали за отставку секретаря Санкт-Петербургской избирательной комиссии Марины Ждановой. На этот раз заявление по собственному желанию у ЗакСа было.

«Может быть, ее заслушать? – предложил депутат Алексей Зинчук. – Может быть, она решила отозвать заявление? А может быть, и нет. Вышла бы на трибуну, сказала бы. Мы бы ей спасибо за работу сказали и отпустили с богом».

Но, как констатировал депутат Денис Четырбок, выступление в ЗакСе – это право, а не обязанность члена Горизбиркома, подающего в отставку. Полномочия депутаты сняли с Ждановой без ее выступления с трибуны.

Конкурс на её место объявили до 14 января. Претендентов на её место будут согласовывать с Центризбиркомом.

Закрыть