Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Центр современного искусства «Арт-станция» у Авроры начнет работать в апреле 2022 года

Автор проекта – художник Алексей Сергиенко, создавший самый большой рисунок ромашек в мире
Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

На территории фильтроозонной станции «Водоканала» на Пеньковой улице появится центр современного искусства, получивший название «Арт-станция». Свои двери в тестовом режиме он откроет уже в апреле 2022 года. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал автор проекта, художник Алексей Сергиенко.

«Остается подвести отопление и провести водоснабжение. Скорее всего, вода появится в ближайший месяц уже, а на работы, связанные с отоплением, понадобится достаточно много времени. Чтобы его не терять, мы хотели бы стартовать, когда в Петербург придет тепло, а это ориентировочно апрель месяц», – сказал Алексей Сергиенко.

При этом работать центр будет в тестовом режиме, а полноценно запустится летом следующего года.

Напомним, что в начале 2020 года Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга, которым руководит Алексей Сергиенко, на 10 лет арендовал у города территорию в 1,2 гектара с комплексом зданий площадью около 3 тысяч квадратных метров. Руководство центра уже провело ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия, который пустовал почти 10 лет, и сейчас постепенно приспосабливает его под центр современного искусства.

Закрыть