Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 10 декабря: открытие «Маяковской», компромисс по развитию Охтинского мыса и пожар на заводе

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу

Наш город

Коммунальщики в Петербурге продолжают очищать город от снега. Несмотря на то что сильные снегопады прошли уже несколько дней назад, справиться с огромным количеством снега удалось только сейчас. За прошедшие сутки на утилизацию было отправлено более 53 тысяч кубометров снега, что составляет порядка 2,6 тысячи груженых самосвалов. Всего с конца ноября с городских дорог вывезено примерно 23,7 тысячи самосвалов снега.

Власть

Президент России Владимир Путин призвал общественников обсудить ситуацию с застройкой Охтинского мыса в Санкт-Петербурге, где располагаются археологические памятники допетровского времени, с владельцем участка компанией «Газпром нефть». Глава государства отметил, что вопрос, сколько там должно быть музейного пространства и сколько офисных помещений, – дискуссионный. Вместе с тем Путин сообщил общественникам, что «мотивирует собственника участка на совместную работу и на обсуждение этого вопроса».

Транспорт

Станция метро «Маяковская», ремонт которой продолжался в течение 11 месяцев, открылась. Пассажиров она начала принимать в 5:45 в пятницу, 10 декабря. Работать станция будет в прежнем режиме: закрываться в 00:25, а на выход с 5:40 до 00:45. Перед открытием «Маяковскую» посетил вице-губернатор Максим Соколов. В ходе ремонтных работ специалисты восстановили на станции гидроизоляцию в наклонном ходе, демонтировали старые и установили новые водоотводящие зонты из композиционных материалов. Также были отремонтированы эскалаторы, а в вестибюле был облицован пол.

Происшествия

Сотрудники правоохранительных органов продолжают поиск бойца MMA, сбежавшего накануне из отделения полиции. Спортсмена задержали по подозрению в торговле QR-кодами и миграционными документами, однако еще в машине агрессор ударил полицейского и попытался сбежать. Его удалось догнать и доставить в отдел. Однако утром 9 ноября мужчине все же удалось сбежать перед доставкой в Следственный комитет.

Крупный пожар произошел в цехе завода на улице Трефолева. Сообщение о возгорании поступило в МЧС в 17:29 в пятницу, 10 декабря. Сначала ему присвоили дополнительный номер 1-Бис, на месте работали 30 человек личного состава. Впоследствии его ранг был повышен до №3, площадь возгорания распространилась до 600 квадратных метров, но к вечеру его удалось локализовать.



Закрыть