Яндекс.Метрика
  • Михаил Блинов

В ЦБ хотят ввести обязательную сумму возврата при кражах со счетов

Количество мошеннических операций растет

Банк России намерен определить сумму денежных средств, которую банки должны возвращать клиентам-физлицам, ставшим жертвами мошенников, в упрощенном порядке. В настоящий момент регулятор уже подготовил поправки в существующее законодательство, они активно обсуждаются в экспертном сообществе.

«Основными предпосылками для внесения изменений в закон являются: наблюдаемая картина по доле возврата денежных средств клиентам, необходимость существенной модернизации механизма противодействия хищению денежных средств и возврата списанных со счетов клиентов денежных средств», – сказал директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

Высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов на условиях анонимности поделился с «Петербургским дневником» своими соображениями по поводу планов Банка России. По его словам, в данном случае нужны более жесткие, рамочные формулировки законопроекта.

«Саму инициативу оценивать я не могу, поскольку это не мой профиль. Но однозначно могу сказать следующее: если гражданин сам, по собственной воле передал приватную информацию третьим лицам, то никаких денег назад он не получит, поскольку в этом случае банк по закону не несет никакой ответственности за эти средства. Ведь, согласитесь, клиент сделал это добровольно. И еще один нюанс: например, жертва «развода» находится в Петербурге, а мошенник – на Ямале или в Воркуте. Что в этом случае мы получим? «Дело закрыто ввиду невозможности установления местонахождения неустановленного лица», –  с грустной иронией заключил силовик.

Ранее «ПД» писал о том, что ВТБ защитил от мошенников более 14 миллиардов рублей клиентских средств.

Закрыть