Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге вылечили от коронавируса более 150 пациентов со 100-процентным поражением легких

Об этом «Петербургскому дневнику» сообщил главный врач Городской больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий

Главный врач Городской больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий рассказал о том, как он и его коллеги пережили почти два года с пандемией коронавирусной инфекции. Напомним, что именно это медицинское учреждение первым в городе было перепрофилировано под COVID-19. За это время здесь вылечили около 30 тысяч пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией. В частности, врачи спасли десятки пациентов старшей возрастной группы, в том числе перешагнувших 100-летний юбилей.

«Излечены и выписаны четыре пациента, которые с пересаженным сердцем заболели COVID-19. И еще спасенный нашими врачами молодой человек, у которого за ночь 13 раз была остановка сердца. Больше 150 пациентов со 100-процентным, тотальным поражением легких были излечены и выписаны домой», – сообщил «Петербургскому дневнику» Валерий Стрижелецкий.

Также он объяснил усталость врачей от пандемии.

«COVID-19 в любом случае выматывает, заставляет быть печальными. Врачи ежечасно видят страдания людей, реаниматологи сталкиваются с тем, что пациенты погибают, и они это видят каждый день. Конечно, они уставшие, напряжены. В красной зоне человек проводит по 6-8 часов, причем тяжело физически и психологически работает», – отметил главный врач стационара.

Большое интервью с Валерием Стрижелецким читайте тут.

Закрыть