Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В России могут отказаться от проверки QR-кодов при продаже авиабилетов

Но их будут спрашивать перед посадкой в самолет
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Минтрансе РФ скорректировали позицию по введению QR-кодов для авиаперелетов. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», проверять QR-коды при покупке билетов не будут. 

Но сотрудники авиакомпании будут проверять сертификаты о вакцинации перед посадкой в самолет. 

Предположительно, если у покупателя авиабилетов не будет QR-кода, выданного на сайте «Госуслуги», то система продажи билетов автоматически предложит пойти на вакцинацию и получить после этого код.

Но если QR-кода не окажется при посадке в самолет, то на борт пассажира не пустят. Технически это будет выглядеть так: авиакомпания расторгнет договор перевозки. В течение 30 дней пассажиру вернут деньги за билет.

Пока не уточняется, как будет работать система для вакцинированных россиян, у которых нет аккаунта на сайте «Госуслуги».

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что федеральные инициативы о введении QR-кодов вакцинированных и переболевших коронавирусом для посещения кафе, музеев, театров и проезда в поездах и самолетах рассмотрят на пленарном заседании в ЗакСе и в Общественной палате Петербурга. Подробнее читайте здесь

Закрыть