Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Это очень важный проект»: в ЗакСе поддержали федеральную инициативу о QR-кодах

Федеральные инициативы о введении QR-кодов вакцинированных и переболевших коронавирусом для посещения кафе, музеев, театров и проезда в поездах и самолетах рассмотрят на пленарном заседании в ЗакСе и в Общественной палате Петербурга
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Противников вакцинации среди депутатов ЗакСа, пришедших на заседание постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению в четверг, 25 ноября, не нашлось. Но федеральные инициативы о введении QR-кодов вакцинированных и переболевших коронавирусом для посещения кафе, музеев, театров и проезда в поездах и самолетах народные избранники все равно поддержали не единогласно.

Не надо эмоций

Депутата ЗакСа Бориса Вишневского смутило отсутствие в федеральных новеллах признания иностранных вакцин, строчек о материальных выплатах при вакцинации и других мер, кроме QR-кодов, в борьбе с распространением коронавируса.

«Я лично и переболел. И привился, и потерял от COVID-19 пятерых близких друзей, при этом я почти каждый день за последние полтора года получаю просьбы, связанные с заболевшими COVID-19, – заметил он. – Ради борьбы с этой опасностью возможно и допустимо вводить ограничения. Сравнения этих ограничений с «фашизмом», «желтыми звездами» и «холокостом», которые я получаю во множестве, мне представляются опасной демагогией. Если кто-то серьезно считает, что перспективу не попасть в магазин или кафе можно сравнить с перспективой оказаться в газовой камере, с ним бессмысленно дискутировать».

С тем, что с соавторами чрезмерно эмоциональных обращений к депутатам дискуссии не выйдет, согласился депутат Всеволод Беликов. Он получил около 150 таковых.

«Чем больше таких писем, тем больше я убеждаюсь, что мы на правильном пути», – отметил он.

Письма от противников вакцинации и введения QR-кодов получали в Роспотребнадзоре. Оценивать, правда, их не стали. Начальник отдела юридического обеспечения Роспотребнадзора Елена Губарева лишь констатировала, что в предлагаемых федеральных инициативах решаются вопросы, поднятые авторами обращений.

«Граждане заявляют, что ограничиваются их права на свободу передвижения, что от них незаконно требуют предоставления документов, не предусмотренных законодательством. И ссылаются на то, что никто не имеет права, кроме сотрудников органов полиции, требовать предоставления паспорта, что тоже нашло отражение в законопроекте. Такое право инициативами предоставляется представителям организаций при сверке QR-кода и документа, подтверждающего личность», – рассказала Губарева.

Сами законы, предложенные Госдумой, лишь оформляют на федеральном уровне то, что уже применяется в регионах: это и посещение театров, музеев, кафе и ресторанов только теми, у кого есть QR-код вакцинированного либо переболевшего коронавирусом, либо до 1 февраля ПЦР-тест. Из нового в федеральных новеллах – внедрение QR-кодов на время пандемии в поездках в поездах и полетах на самолете. Обсуждение этих инициатив в региональных парламентах, как пояснил председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакСа Александр Ржаненков, требуется из-за того, что это тема совместного ведения федерации и ее субъектов.

«Если не менее одной трети субъектов федерации в лице региональной законодательной власти представят свою позицию, то дальше обсуждение продолжится на федеральном уровне. Если будет больше отказов, то начнется процедура согласования», – пояснил Ржаненков.

Из предложений депутатов ЗакСа поправок к федеральным законопроектам прозвучали добавить просвещения – от Елены Киселевой, а от Олега Милюты – распространить действие законов не только на случай коронавирусной, но и любой другой вирусной пандемии.

Важный проект

С тем, что вакцинация эффективна, в Белом зале Мариинского дворца никто не спорил. Главный внештатный специалист по эпидемиологии Комитета по здравоохранению Мария Дарьина привела результаты исследования: вакцинированные петербуржцы в десять раз реже заболевают коронавирусом, чем непривитые. А те, кто все же заболел из вакцинированных подхватил инфекцию, в три раза реже, чем заболевшие невакцинированные, попадают в тяжелом состоянии и умирают.

Федеральные инициативы о введении QR-кодов вакцинированных и переболевших коронавирусом для посещения кафе, музеев, театров и проезда в поездах и самолетах комиссия по социальной политике и здравоохранению в итоге большинством голосов поддержала. Следом их рассмотрят уже на пленарном заседании ЗакСа. Параллельно законопроекты о QR-кодах обсудят и в Общественной палате Петербурга.

«Это очень важный проект. В условиях непредсказуемости, нестабильности и сложной эпидемиологической обстановки исполнительные органы власти, как региональные, так и федеральные, должны обладать дополнительными полномочиями, – считает член Общественной палаты Петербурга, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек. – В 1958 году в Москве предотвратили эпидемию оспы. С ней за полтора месяца удалось справиться. Вакцинацию всех провели. И тогда полномочия органов, которые отвечали за санитарно-эпидемиологическую ситуацию, были, может быть, и такие же, как и сейчас, но их требования четко выполнялись всеми органами власти».

Закрыть