Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге задержали полицейского и его подельника по подозрению в получении взятки

По версии следствия, страж порядка требовал от местной жительницы 100 тысяч рублей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге сотрудники Управления собственной безопасности петербургского главка задержали старшего оперуполномоченного отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Московскому району Петербурга, старшего лейтенанта полиции, который подозревается в получении взятки.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу, инцидент произошел 2 декабря на Цветочной улице. По версии следствия, подельник полицейского получил от местной жительницы, участвующей в оперативном эксперименте, муляж 50 тысяч рублей. Эти деньги (половина от требуемой суммы) предназначались для последующей их передачи стражу порядку.

Отмечается, что 100 тысяч рублей полицейский потребовал от петербурженки за выдачу справки о том, что ее сын якобы оказывал содействие в выявлении преступлений. Предполагалось, что эта справка должна стать смягчающим обстоятельством в уголовном деле о разбое, в котором обвиняется сын женщины.

После задержания местный житель, забравший взятку, согласился принять участие в разоблачении полицейского. В тот же день в автомобиле, припаркованном на Киевской улице, он передал оперуполномоченному 50 тысяч рублей. Сразу после этого сотрудник полиции был задержан.

По факту было возбуждено уголовное дело по статьям «Получение взятки» и «Посредничество во взяточничестве». Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Петербурге вынесли приговор по делу о коррупции в «Водоканале».

Закрыть