Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Минздрав обновит список противопоказаний к вакцинации от коронавируса

Перечень медотводов изменится к середине декабря
Минздрав обновит список противопоказаний к вакцинации от коронавируса Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Уже в середине декабря специалисты Минздрава обновят список медотводов от прививки против коронавируса, об этом пишут «Известия» со ссылкой на свой источник в системе здравоохранения РФ.

Отмечается, что в настоящее время идет разработка документа на уровне министерства. Проект был направлен в Роспотребнадзор для уточнения алгоритма его применения. О том, какие болезни будут включены в список, сообщат позднее.

По данным Минздрава, основания для медотводов коррелируют со списком противопоказаний к вакцинации, прописанным в инструкции к каждому препарату. Например, «Ковивак» противопоказан людям старше 60 лет, а «Эпиваккорона» – онкобольным.

На сегодняшний день к медотводу можно отнести такие причины, как гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет.

Ранее губернатор Александр Беглов заявлял о необходимости увеличения темпов вакцинации в Петербурге. Эпидемическую ситуацию глава города назвал сложной, но контролируемой.



Закрыть