Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Мы просим вас надеть маски»: как прошел первый студенческий антиковидный рейд в метро Петербурга

В стартер-паке у дружинников – маски, наклейки и добрые пожелания горожанам сохранить 4 тысячи рублей
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Сегодня днем студенты Северо-Западного института управления РАНХиГС отправились в первый антиковидный рейд в метро. Дружину возглавил декан факультета социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Олег Кузин. Кандидат политических наук объясняет: никакой муштры – привитые или переболевшие студенты своими силами решили тушить «коронавирусный пожар».

ОТДЕЛЬНАЯ МЕДАЛЬ ЗА РАБОТУ

Если армия начинается с присяги, то у обучающихся в РАНХиГС сегодня прошло своеобразное посвящение в актиковидные дружинники. Всем желающим Олег Кузин раздал, как выразились сами студенты, стартер-пак: набор масок, специальные наклейки, на которых изображено сердце, и пожелания, как правильно взаимодействовать с нарушителями. В течение ближайшего месяца ребятам вместе с наставником предстоит на добровольных началах проинспектировать трамваи, автобусы и метро и найти тех, кто до сих пор отказывается надеть маску, чтобы мягко, но настойчиво попросить их не нарушать правила.

«Мы подготовили уже два выпуска студенческой газеты, которые полностью посвящены информированию граждан о том, что из себя представляет это заболевание, где находятся пункты вакцинации, мнения специалистов, как бороться с этой заразой, и зачем надевать маски. Вторая часть нашей работы более серьезная: мы пойдем по общественному транспорту – метро, трамваям и автобусам», – рассказывает Кузин.

Работа не оплачивается, но студенты получат дополнительные баллы к практике, а для отличившихся вуз подготовил специальные медали. Ими наградят тех, кто возьмет на себя больше всех рейдов. Кстати, на сегодняшнее «посвящение» пришли несколько десятков обучающихся: Олег Кузин отметил, что вуз приглашает стать ковид-волонтерами не только своих студентов, но и студентов других вузов Петербурга.

БЕРЕЖЕМ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ И ЭКОНОМИМ ДЕНЬГИ

«Уважаемые пассажиры, в вагоне работает студенческий санитарный патруль. Мы просим вас надеть маски или привести их в надлежащий вид. Мы бережем ваше здоровье и экономим ваши деньги», – не удивляйтесь, если на днях услышите такой призыв в вагоне метро. С такими словами первые пять дружинников отправились в свой первый патруль.

Все началось со станции метро «Обводный канал»: пассажиры, конечно, удивленно оглядывались на санитарную бригаду, но охотно слушались. Многие молодые люди – может быть, испугавшись, а может быть, и просто удивившись – поправили или надели маски. Желающим ребятам раздали и студенческие газеты. Вслед за «Обводным каналом» дружина так же проинспектировала «Звенигородскую», «Садовую» и «Адмиралтейскую».

«Я пришел в антиковидную дружину, поскольку считаю, что это действительно важно, – рассказал «Петербургскому дневнику» студент третьего курса Артем Маковец. – Нужно как можно скорее избавиться от этой заразы. Надеюсь, что к волонтерам не будут применять силу, ведь дело, если так подумать, действительно нужное – бесплатно выдавать маски тем, у кого их нет. Вообще, люди сейчас очень хорошо реагируют на вбросы в Интернете. Мне кажется, если бы тиктокеры танцевали в масках в метро, это бы положительно повлияло на ситуацию. Или если бы Оксимирон в своем новом альбоме сказал про маски. Тогда бы люди сказали: «Буду, как мой любимый Мирон Янович».

Закрыть