Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Вирусолог оценил устойчивость нового штамма коронавируса к существующим вакцинами

Точно об этом станет известно через пару недель
Вирусолог оценил устойчивость нового штамма коронавируса к существующим вакцинами Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов высказался об устойчивости «омикрон»-штамма к иммунному ответу, вызванному вакцинами.

По его словам, она выяснится только через две недели, сообщает ТАСС. Ученый объяснил, что устойчивость нового штамма коронавируса к вакцинам определится минимум через две недели, поскольку за это время можно понять, сколько привитых и непривитых людей им заболели.

Также необходимо выяснить, какой препарат они получили. За ситуацией «очень внимательно наблюдают».

«Сейчас пока есть сведения по картине заболевания только по двадцати пациентам, которые были у южноафриканского врача Анжелики Кутзи, но у нее были молодые здоровые люди, по ним судить сложно», – сказал Нетесов.

Нетесов добавил, что существует озабоченность из-за появления «омикрон»-штамма, но его объективная опасность до сих пор не установлена, поскольку число отслеженных больных не превышает ста.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что основные меры противодействия пандемии сохраняются в Петербурге до 31 января. Режим ограничений на период новогодних каникул будет определен позднее. Также глава Северной столицы призвал горожан вакцинироваться до Нового года. Подробнее читайте здесь.



Закрыть