Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Гендиректор ГУП «ТЭК СПб» рассказал о плюсах приватизации компании

Единственным акционером компании с единоличным правом управления «ТЭК СПб» останется город

Смена формы собственности «ТЭК СПб» с ГУП на АО позволит предприятию упростить процедуру и сроки согласований для реконструкции котельных, тепловых пунктов и теплосетей. Кроме того, предприятие рассчитывает получить более широкие возможности по привлечению долгосрочных инвестиций со стороны кредиторов. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

«Упрощение процедуры распоряжения недвижимым имуществом акционерного общества также будет способствовать сокращению сроков реализации проектов по повышению эффективности энергетических объектов. Более того, акционирование «ТЭК» позволит сделать более маневренным формирование фонда заработной платы сотрудников», – добавил Болтенков.

Законопроект о приватизации «ТЭК СПб» на заседании ЗакСа в среду, 1 декабря, широко обсуждали депутаты. Часть из них опасались, что смена формы собственности предприятия приведет к утрате городом контроля над предприятием. В Смольном заверили, что после после приватизации ГУП «ТЭК СПб» останется на 100 процентов в собственности Петербурга. Это же подтвердил и Болтенков.

«При этом реорганизация никак не отразится на производственном процессе и тарифной политике и затронет лишь изменение организационно-правовой формы, которая не влияет на структуру себестоимости производства и передачи тепловой энергии и теплоносителя на требуемый объем затрат для поддержания теплоэнергетического оборудования в нормативном состоянии для обеспечения качественного и бесперебойного отопления и горячего водоснабжения потребителей в Санкт-Петербурге», – подчеркнул он.

В первом чтении депутаты ЗакСа поддержали законопроект о приватизации «ТЭК СПб». На поправки народные избранники взяли две недели.

Закрыть