Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Смольный: после приватизации ГУП «ТЭК СПб» останется на 100 процентов в собственности Петербурга

Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в аппарате вице-губернатора Сергея Дрегваля

Смена формы собственности «ТЭК СПб» c государственного унитарного предприятия (ГУП), которым организация является сейчас, на акционерное общество не повлечет изменений для петербуржцев, а лишь обновит организационно-правовую форму предприятия. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в энергетическом блоке Смольного.

«При этом город станет единственным акционером компании с единоличным правом управления обществом», – добавили в аппарате вице-губернатора Сергея Дрегваля, отвечающего за вопросы энергетики.

Ранее в ЗакСе во время обсуждения законопроекта о приватизации ГУП «ТЭК СПб» развернулась дискуссия, в какой части город сохранит контроль над предприятием и его имуществом, включая базу отдыха «Уют» рядом с Васкелово. Депутат ЗакСа Алексей Зинчук с трибуны предложил законодательно прописать, что не менее 51 процента акций нового АО «ТЭК СПб» будет принадлежать Петербургу. Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗакСа Валерий Гарнец в комментарии журналистам в перерыве заседания не исключил такого.

«Такая форма может быть. Ее необходимо будет проработать, посоветоваться с юркомитетом Смольного и понять, насколько это будет эффективно», – отметил он.

Обсудить вопросы к изменениям в «ТЭК СПб» депутаты договорились на заседании рабочей группы, в которую позвали представителей Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и предприятия. Ее первое заседание состоится во вторник. Вопроса, менять или оставлять нынешнюю форму собственности, не стоит, как добавил Гарнец.

«У нас нет выбора – приватизировать его или нет. Федеральное законодательство четко и недвусмысленно дает понять, что до 2025 года все государственные унитарные предприятия, работающие на конкурентных рынках, должны быть преобразованы в акционерные общества», – констатировал он.

Закрыть