Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Тайная жизнь Дали и Гала»: первого декабря стартуют лекции о жизни и творчестве Сальвадора Дали

Они будут идти каждую среду с 19:00

Музей Фаберже, расположенный на набережной реки Фонтанки, 21, приглашает петербуржцев и гостей города в лекторий выставки «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала». Лекции будут проходить каждую среду с 19:00.

Первую встречу посвятят женским образам известных художников XV-XX веков. Авторскую лекцию «Жена, муза, коллега: спутницы художников от Яна ван Эйка до Сальвадора Дали» проведет искусствовед Максим Костыря, который расскажет про талант и любовь, творчество и повседневность, успех и трагедию, которые раскрываются через парадигмы «мужчина и женщина», «художник и профан», «искусство и быт».

Восьмого декабря в 19:00 гостей ждет испанист и искусствовед Татьяна Пигарева с лекцией «Тайная жизнь Дали и Гала: история любви, ставшая искусством». Гостей познакомят с историей любви, а также неопубликованными материалами исследований о жизни Елены Дьяконовой, благодаря которым откроются новые подробности из биографии Gala.

Как Сальвадор Дали относился к различным эпохам и традициям прошлого, а также к великим произведениям искусства? Как специалисты относились к творчеству художника? Об этом расскажет Иван Чечот на лекции «Сальвадор Дали и история искусства», которая пройдет 15 декабря в 19:00.

Последняя познавательная встреча пройдет в среду, 22 декабря. Подробнее о том, какие еще лекции приготовили организаторы в рамках лектория, можно прочитать на сайте музея.

Напомним, что в Музее Фаберже представили уникальную подборку из 60 и более живописных и графических произведений Дали, изображающих его жену и музу – Галу. Большая часть работ – часть личного собрания художника. Выставка «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала» работает до 16 января 2022 года.

Закрыть