Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

По делу о гибели 11 рабочих задержали директора шахты «Листвяжная» и его первого заместителя

Также на допрос увезли начальника участка
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Директора шахты «Листвяжная» в Кузбассе, его первого заместителя и начальника участка задержали после взрыва в шахте и гибели 11 рабочих. Они задержаны в рамках возбужденного уголовного дела, сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу Следственного комитета России.

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», следственными органами задержаны 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка», – рассказали в СК.

В настоящее время правоохранители проводят с задержанными следственные действия. В ближайшее время им предъявят обвинение. Известно, что следователи будут просить суд об аресте.

Напомним, о происшествии стало известно утром в четверг, 25 ноября. По предварительным данным, причиной пожара в «Листвяжной» стало возгорание угольной пыли. Пожар начался в вентиляционной шахте глубиной 250 метров, после чего дым по вентиляции распространился по всей шахте. На поверхность, по последним данным, подняли 239 человек. В больницы доставлены 49 пострадавших. Погибли 11 человек.

Ранее «Петербургский дневник» также сообщал, что в шахте «Листвяжная» в Кузбассе погибли трое спасателей, судьба еще троих сотрудников МЧС неизвестна. Подробнее читайте здесь

Закрыть