Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Четвертая волна коронавируса в Петербурге пошла на спад: Комздрав

Это происходит на фоне увеличения доли привитого населения
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

С середины ноября в Петербурге фиксируется спад заболеваемости. Это говорит о том, что четвертая волна пандемии отступает, сообщила эпидемиолог Комитета по здравоохранению Марина Дарьина на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению в ходе обсуждения федеральных проектов законов о QR-кодах.

Дарьина отметила, что в Петербурге полный цикл вакцинации прошли уже 2,1 миллиона человек. Порядка 400 тысяч человек привились препаратом «Спутник Лайт». На фоне этого снижается заболеваемость.

«Количество вакцинированных у нас увеличилось. Заболеваемость сейчас снижается. Количество свободных коек уже достигло 25 процентов, и вчера уменьшили перепрофилированные койки в ряде стационаров. Можно говорить, что есть тенденция к снижению числа новых случаев заболевших на территории Санкт-Петербурга», – сообщила она.

По словам Дарьиной, Комитет по здравоохранению проводил исследования об эффективности вакцинации среди петербуржцев. По их результатам установлено, что риск заболеть тяжелыми формами коронавируса для вакцинированных петербуржцев в три раза ниже.

Закрыть