Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В ЗакСе рассмотрят инициативы о QR-кодах для пассажиров поездов и самолетов

Федеральные новеллы уже поступили в петербургский парламент
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Постоянная комиссия ЗакСа по социальной политике и здравоохранению обсудит федеральные законопроекты о введении QR-кодов для путешествий на самолетах и в поездах, посещения культурных учреждений, объектов общественного питания, розничной торговли. Об этом на брифинге в Мариинском дворце рассказал журналистам председатель ЗакСа Александр Бельский.

«Законопроект к нам поступил. Будем смотреть. Будем обсуждать», – отметил он.

Как добавил Бельский, в общепите он уже сталкивался с требованием предъявить QR-код. Это было в ресторане, который находится в Ленинградской области.

«Я зашел, показал. Это занимает ровно десять секунд! Показал – и мне в ответ: «Пожалуйста, проходите». Не вижу в сфере общественного питания никакой серьезной проблемы с точки зрения применения QR-кодов», – добавил он.

Сложности, по оценке председателя ЗакСа, могут возникнуть и уже возникли в Казани с QR-кодами для пассажиров городского общественного транспорта. Впрочем, в Петербурге Смольный такой меры не рассматривает.

В ЗакС для обсуждения, как рассказала депутат Марина Макарова, поступило два федеральных законопроекта. Один из них – о запрете на посещение общепита, непродовольственных магазинов, учреждений культуры и массовых мероприятий людьми без QR-кодов о перенесенном коронавирусе или вакцинации, второй – об обязательном предъявлении QR-кодов в поездах и самолетах.

«Важно понимать, что при принятии законопроектов ограничения будут носить временный характер – вступят в силу с 1 февраля 2022 года и продлятся до 1 июня 2022 года, – подчеркнула Макарова. – Предполагается, что в России сформируется необходимый уровень коллективного иммунитета – 80 процентов взрослого населения. Закон не затрагивает детей и подростков. Все регулирование, которое здесь отражено, направлено на граждан старше 18 лет».

Председатель постоянной комиссии ЗакСа по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков назвал поступившие законопроекты «очень важными».

«Мы все сегодня обеспокоены здоровьем наших горожан, россиян. Это первое и самое главное. И эти проекты нацелены на защиту людей, на борьбу с коронавирусом», – сказал он.

После рассмотрения на комиссии оба законопроекта внесут на пленарное заседание ЗакСа.

Закрыть