Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Смольном не рассматривают введение QR-кодов вакцинированных на общественном транспорте

В этом журналистов заверил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Правительство Петербурга не обсуждает введение QR-кодов, которые предоставляются вакцинированным и переболевшим коронавирусом, на общественном транспорте по примеру Татарстана. Об этом на встрече с журналистами во вторник, 23 ноября, сообщил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

«На сегодня в правительстве Санкт-Петербурга обсуждения введения такой меры не идёт. Дальше все зависит от эпидемиологической обстановки и желания людей вакцинироваться», – отметил он.

Как добавил Поляков, на сегодня вакцинировано (либо переболели) 92 процента от 41 тысячи сотрудников Комитета по транспорту: «от водителей и слесарей до белых воротничков». И последние шесть месяцев одномоментно болеют меньше 200 человек. В третью волну пандемии, когда антитела имели только 30 процентов сотрудников, число одномоментно болевших составляло 500-600 человек.

«Если раньше где-то процентов 10-15 было тяжелых – с пневмониями, в больницах, то сейчас тяжелых нет. Если раньше, к сожалению, еженедельно фиксировали человеческие потери, то последние четыре месяца, слава богу, по причине коронавируса у нас потерь нет», – добавил он.

Системы QR-пропусков на общественном городском транспорте ввел из российских регионов один Татарстан. В Госдуме рассматривается законопроект о допуске на самолёты и поезда только вакцинированных и переболевших пассажиров.

Закрыть