Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Общество «Знание» проведет серию лекций о культуре и искусстве в Петербурге

Мероприятие будет идти с 22 по 24 ноября

В Петербурге с 22 по 24 ноября пройдет просветительский марафон, который организует российское общество «Знание».

«Обсудить важные темы современной культурной и исторической повестки соберутся руководители самых известных театров и музеев, телеведущие, режиссеры, ученые, музыканты и писатели, архитекторы, художники и предприниматели, а также государственные и общественные деятели», – рассказали в пресс-службе организации.

Каждый день марафона будет посвящен конкретной проблеме в современной культуре. Дискуссии об урбанистике и формировании городской среды, способствующей развитию искусства и творчества, состоятся 22 ноября. Во второй день марафона речь пойдет о границах искусства и его провокативных образцах, которые в момент создания могут вызывать резкое неприятие общества. Завершится марафон 23 ноября обсуждением современного положения профессионального образования в сфере искусства и путей его трансформации в эпоху повсеместной доступности знаний и навыков в режиме онлайн.

Отдельным пунктом марафона станет серия дискуссий, посвященных 300-летию образования Российской империи и имперскому наследию в демократической России. За три дня приглашенные гости обсудят фигуру Петра Великого и состояние допетровского царства, развитие отечественной культуры и общественно-политической жизни в годы правления разных императоров.

Участниками дискуссий станут гендиректор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, дизайнер Артемий Лебедев, режиссеры Тимур Бекмамбетов и Алексей Герман-младший, петербургский историк Лев Лурье, директор «Манежа» Павел Пригара, стратегический директор «Севкабель Порта» Алексей Онацко, гендиректор Музея современной истории России Ирина Великанова и многие другие культурные деятели.

Ранее губернатор Александр Беглов поручил до конца года создать сеть филиалов молодежного пространства «ПРОСТО».


Закрыть