Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Стало известно, как будет выглядеть памятник Людмиле Сенчиной на Смоленском кладбище

Его собираются установить в течение недели
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Спустя почти четыре года после смерти народной артистки России Людмилы Сенчиной на её могиле появится надгробие. Как рассказал вдовец певицы Владимир Андреев «Петербургскому дневнику», памятник почти готов, осталось прикрепить крест, и в ближайшие дни его водрузят на Смоленском кладбище.

«Думаю, всё, наконец, срослось. Уже готовы основной портрет и надписи, камни все шлифованные, всё красиво и замечательно, я работу принял, осталось только врезать крест, и мастера определят время установки. Думаю, на это потребуется часа два-три, – пояснил Андреев. – Памятник представляет собой две стелы, два крыла, на одном крыле будет изображен большой портрет Людмилы Петровны, а на другом – надпись «Людмила Петровна Сенчина, народная артистка России» и годы жизни. С обратной стороны портрета на шлифованном черном камне будут нанесены строчки из песни, которую она исполняла: «Две верных подруги – Любовь и Разлука – проходят сквозь сердце моё».

Ранее супруг артистки собирался поставить на могиле надгробие в виде часовни, однако осуществить планы помешали административные барьеры. По словам Андреева, высота памятника могла закрыть находившуюся неподалеку часовню Ксении Блаженной, поэтому власти не дали разрешение на установку.

Людмила Сенчина скончалась в январе 2018 года от онкологического заболевания, с которым боролась последние полтора года жизни. Похоронили всенародную любимицу на Смоленском кладбище вблизи часовни Ксении Блаженной. Однако до сих пор на её могиле стоит только православный крест с фотографией.

Закрыть