Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Ставить часовню высотой два с половиной метра не разрешают». Супруг Людмилы Сенчиной рассказал, почему на могиле певицы до сих пор нет надгробия

И пообещал привести в порядок рядом расположенные могилы и оградки

Три года назад ушла из жизни известная певица Людмила Сенчина. Ей было 67 лет. Причиной смерти стало онкологическое заболевание. Певица боролась с болезнью полтора года, но продолжала работать.

Похоронили всенародную любимицу на Смоленском кладбище вблизи часовни Ксении Блаженной. Однако до сих пор на её могиле стоит только православный крест с прибитой к нему фотографией.

ПОМЕШАЛА ВЫСОТА

Супруг артистки Владимир Андреев давно собирался поставить на могиле надгробие в виде часовни, однако вначале планы пришлось отложить из-за болезни, а потом помешали административные барьеры. Об этом он рассказал корреспонденту «Петербургского дневника».

«Ставить часовню высотой 2,5 метра, как мне бы этого хотелось, не разрешает КГИОП. Дело в том, что рядом находится часовня Ксении Блаженной, и есть мнение, что надгробие будет закрывать её, – сообщил супруг Сенчиной. – Мне многие звонят и говорят, что это безобразие – до сих пор нет памятника. Я всё понимаю, но мне хочется надгробие не как у всех, и чтобы были соблюдены пропорции. Всё есть – исполнитель, материалы, деньги, но вопрос не решается».

Эскиз будущей часовни тоже есть, правда, показать его муж артистки не смог, сославшись на технические проблемы. При этом он признался, что хотел бы привести в порядок и другие могилы, находящиеся вблизи места захоронения певицы.

«Петербургский дневник» направил запрос в КГИОП, чтобы узнать, почему высота надгробия стала причиной для отказа в его установке, и единственное ли это препятствие.

ЗОЛУШКА СОЮЗНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Жизнь Людмилы Сенчиной была тесно связана с Петербургом. Здесь она окончила Музыкальное училище при Ленинградской консерватории, здесь играла в Театре музкомедии, где исполняла роли в классических и советских опереттах.

Творчество певицы знала вся страна. Среди знаковых и самых узнаваемых песен Сенчиной – «Камушки», «Лесной олень», «Белой акации гроздья душистые», «Черемуха», «Шутка», «Песня о нежности», «Полевые цветы», «Всегда и снова», «Любовь настала», «Шербурские зонтики», «День рождения», «Лето», «Белый танец».

Но всесоюзную славу ей принесла «Золушка», которую певица исполнила на новогоднем «Голубом огоньке».

Закрыть