Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На реставрацию конки у метро «Василеостровская» выделят 2,5 миллиона рублей

После обновления здесь можно будет приобрести сувениры и кофе
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

У метро «Василеостровская» начался демонтаж конки. Сегодня «народный памятник» демонтируют, и только завтра, около 5 утра, погрузят на специальную платформу и увезут в мастерские.

«Вся металлическая часть – несущие конструкции вагона-трамвая требуют серьезной реставрации. Частично конструкция прогнила насквозь, – рассказывает Владимир Таран – руководитель Мастерских Владимира Тарана. – Привести в порядок предстоит подиум, на котором стоит конка, а также ограждение по ее периметру. Мы также обновим деревянную обшивку конки».

Специалисты уделят внимание и лошадям.

«К счастью, лошади пострадали меньше всего, но поработать есть с чем: мы восстановим уздечку, вернем отсутствующие элементы, перекрасим лошадей, – сказал Владимир Таран. – Мы постараемся провести реставрацию быстро, чтобы уже к февралю 2022 года (контракт с заказчиком заключен на три месяца. – Ред.) петербуржцы увидели обновленную конку».

К слову, заказчик – компания ООО «Глиссада». Весной этого года ее приобрела петербурженка Екатерина Шабалина, которая загорелась идеей дать новую жизнь конке.

Добавим, что на реставрацию уйдет 2,5 миллиона рублей.

«После обновления объект приспособят для продажи сувенирной продукции и кофе. Можно будет как зайти в сам вагон, так и подняться на второй этаж», – сказал Владимир Таран.

Напомним, что у метро «Василеостровская» установлена модель – копия вагона-трамвая на конной тяге образца 1872-1878 годов. Со временем конку дополнили лошади и извозчик. Модель украсила территорию в 2004 году.

Закрыть