Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Власти могут оптимизировать сроки строительства высокоскоростной магистрали Москва – Петербург

Этот проект планировали завершить в 2027 года

Власти обсуждают возможность отложить строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Петербург – Москва. Проект могут и вовсе отменить. Этот вопрос обсуждался на совещании у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Как пишет «Коммерсант», в протоколе совещания есть рекомендация к РЖД дополнительно проработать ряд вопросов с учетом позиций вице-премьера Марата Хуснуллина, помощника президента Игоря Левитина и Минфина.

Среди этих вопросов – проект по строительству ВСМ Санкт-Петербург – Москва, который нужно вновь оценить «с учетом поручений президента РФ Владимира Путина, принимая во внимание перспективы развития грузового сообщения в направлении портов Северо-Западного бассейна».

Этот пункт был сформулирован как «оптимизация проекта строительства железнодорожной линии Москва – Санкт-Петербург с участием крупнейших грузоотправителей».

Напомним, что за счет строительства ВСМ, стоимость которой в зависимости от способа финансирования оценивалась до 1,7 триллиона рублей, предполагалось сократить время перемещения между столицами до 2 часов 15 минут. Проект планировалось завершить в 2027 году.

Ранее власти Москвы уже начали готовиться к появлению высокоскоростной магистрали. По словам мэра столицы Сергея Собянина, для приема поездов планируется строительство еще одного вокзала рядом с Ленинградским. В Петербурге же планируют ограничиться расширением Московского вокзала.


Закрыть