Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Высокоскоростную магистраль Москва – Петербург планируют построить в 2027 году

Объем инвестиций составит около 1,7 триллиона рублей

Высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург планируется построить в 2027 году. Об этом сказано в паспорте госпрограммы «Развитие транспортной системы», опубликованном в материалах к проекту бюджета на 2022 – 2024 годы.

«Организовано высокоскоростное железнодорожное сообщение путем завершения строительства 629,7 км выделенной высокоскоростной железнодорожной линии со специализацией под пассажирское движение Санкт-Петербург – Москва по итогам 2027 года», – сказано в документе.

Отметим, что ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что средства на строительство ВСМ в бюджете заложены, однако реализовать проект можно на заемные средства.

РЖД планирует ввести в эксплуатацию входы магистрали в Москву и Петербург в 2024 году, завершить строительство в 2027 году.

Отметим, что стоимость строительства ВСМ Москва – Петербург составит около 1,7 триллиона рублей.

Власти Москвы уже начали готовиться к появлению высокоскоростной магистрали. По словам мэра столицы Сергея Собянина, для приема поездов планируется строительство еще одного вокзала рядом с Ленинградским. В Петербурге же планируют ограничиться расширением Московского вокзала.

Закрыть