Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

«Умные» светофоры появились на Суворовском проспекте в Петербурге

Они разгрузят дороги для общественного транспорта

Проект «зелёная волна» для общественного транспорта на Суворовском проспекте проходит последние испытания. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по транспорту Петербурга.

На первом этапе установили и подключили светофоры на пересечении проспекта с 4-й, 6-й и 7-й Советской улицами. В ближайшее время там проведут испытания системы, которые завершат к концу ноября. На всех объектах есть датчики и антенны системы управления для считывания общественного транспорта и регулирования точности расписания. Сами светофоры связаны между собой и Центром управления дорожного движения.

Благородя этому пешеходы на перекрёстках будут организованно переходить проезжую часть, что сократит количество остановок для транспорта и увеличит его скорость. Напомним, по Суворовскому проспекту проходят троллейбусы № 5, 7, 11, 16 и 33 и автобусы № 54 и 181.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что «умные» светофоры на Суворовском проспекте в Петербурге планировали установить в 2022 году.