Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева, Эльвира Романова

В Смольном прокомментировали иск совладельца «Метростроя», который намерен оспорить расторжение контрактов в суде

В администрации отметили, что процедура прошла в соответствии с нормами закона
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Акционер «Метростроя» Константин Ерошенко обратился в суд с жалобой на расторжение Смольным в одностороннем порядке контрактов на строительство петербургского метро.

Согласно данным картотеки Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, иск подан к Санкт–Петербургскому государственному казённому учреждению «Дирекция транспортного строительства».

Отметим, что ранее Константин Ерошенко, выступающий в качестве истца, занимал пост советника генерального директора «Метростроя», а в конце 2020 года он стал одним из акционеров организации, получив пакет в 16,3 процента от Ольги Александровой.

Причиной обращения в суд стало расторжением с «Метростроем» крупных контрактов на строительство городской подземки.

В свою очередь в пресс-службе Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) «Петербургскому дневнику» сообщили, что процедура расторжения государственных контрактов с ОАО «Метрострой» была проведена в установленном законом порядке.

«Обоснованность материальных претензий со стороны Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», связанных с фактами неисполнения ОАО «Метрострой» принятых на себя контрактных обязательств, подтверждена вступившими в законную силу судебными решениями. В соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» задолженность ОАО «Метрострой» перед бюджетом Санкт-Петербурга включена в реестр требований кредиторов ОАО «Метрострой», – сообщили в КРТИ.

Напомним, 31 августа компания «Метрострой» была признана банкротом, в ней было введено конкурсное управление. А в октябре власти Петербурга официально расторгли контракт с компанией «Метрострой» на работы по строительству метро и переоборудованию шахт.

29 октября Комитет по развитию транспортной инфраструктуры подписал первый госконтракт с АО «Метрострой Северной столицы» на строительство объектов метрополитена. В рамках контракта подрядчик займется строительством и реконструкцией объектов подземки, а также проведет инженерные изыскания и подготовку необходимой проектной и рабочей документации. В 2024 году планируется построить три станции метро: «Казаковская» («Юго-Западная»), «Путиловская» и «Горный институт».

Закрыть