Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Смольный подписал первый контракт с АО «Метрострой Северной столицы»

Возведение 37 объектов обойдется в 602,7 миллиарда рублей

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры подписал первый госконтракт с АО «Метрострой Северной столицы» на строительство объектов метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В рамках контракта подрядчик займется строительством и реконструкцией объектов подземки, а также проведет инженерные изыскания и подготовку необходимой проектной и рабочей документации. В 2024 году планируется построить три станции метро: «Казаковская» («Юго-Западная»), «Путиловская» и «Горный институт».

«Подписание госконтракта с компанией «Метрострой Северной столицы» – начало новой эпохи петербургского метростроения. Все полномочия переданы новой компании. Перед ней стоят масштабные задачи и огромный объем работы. Со стороны города принимаются все необходимые меры, чтобы развитие нашего метро шло уверенными темпами. Это поручение президента», – сказал губернатор Александр Беглов.

АО «Метрострой Северной столицы» – совместное предприятие Смольного и группы ВТБ. Городу принадлежит 65 процентов акций компании, ВТБ – 35 процентов. Распоряжением правительства РФ организация наделена статусом единственного поставщика на проектирование, строительство и реконструкцию метрополитена Петербурга.

Ранее «ПД» сообщал, что на строительство метро Петербурга за три года собираются выделять 150 миллиардов рублей.

Закрыть