Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На строительство метро Петербурга за три года собираются выделять 150 миллиардов рублей

Контракт с единственным поставщиком планируют заключить на 600 миллиардов рублей

В этом году День работника дорожного хозяйства отмечается в воскресенье, 17 октября. У петербуржцев есть возможность познакомиться с уборочной техникой города, которая представлена сегодня на Манежной площади.

«На выставке показана техника, которая задействована в уборке и содержании улично-дорожной сети. Здесь находятся машины, которые работают по трем направлениям: трасса М-11 (Москва – Санкт-Петербург), Западный скоростной диаметр и техника, которая убирает центр Петербурга», – сказал председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Андрей Левакин.

Речь о машинах, которые круглосуточно очищают город от пыли и грязи с помощью оборудования для помывки дорог, а в зимнее время используются для подсыпки солью и песком. Также представлена техника со специальными щетками для уборки снега с дорог, судно на воздушной подушке, предназначенное для передвижения по льду.

Отметим, что городские предприятия активно сотрудничают с учебными заведениями города, чтобы вместе подготавливать будущие кадры. Дорожная отрасль – не исключение.

«Сегодня, на мой взгляд, уровень подготовки профессиональных кадров в нашем городе очень неплохой. Совсем скоро выпадет снег, и на наши улицы выйдут снегоуборочные машины. Конечно, для работы с ними нужны специалисты. Мы ежегодно выпускаем порядка 75-100 машинистов дорожно-строительных машин, которые помогают нашему городу быть чище и лучше», – отметил директор ГБПОУ «Автодорожный колледж» Михаил Коляков.

Он отметил, что, в частности, учебное заведение предоставляет кадры для ГБУ «Мостотрест».

«В основном это машинисты дорожно-строительных машин. Те, кто умеет работать на бульдозере, на экскаваторе, заниматься погрузкой сыпучих грунтов», – сказал Михаил Коляков.

По словам Андрея Левакина, сейчас перед специалистами дорожной отрасли города поставлено много задач.

«Уже планируются заключение контракта с единственным поставщиком по развитию подземки – это «Метрострой Северной столицы». Сумма контракта – 602,7 миллиарда рублей. Финансирование работ на ближайшие три года в размере 150 миллиардов рублей уже подтверждено. Это существенные деньги, которые будут направлены на строительство метро. Кроме того, нам увеличили финансирование на строительство дорог, в том числе на намыве Васильевского острова. Напомню, что сейчас у нас в работе транспортная развязка на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, Биржевой мост», – сказал Андрей Левакин.

Он отметил, что в этом году реконструировано 33 километра новых дорог. Также продолжается ремонт асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров города. В общей сложности это 330 километров. В целом сегодня у комитета находится в работе 270 объектов.

Закрыть