Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Туристический бизнес Петербурга потерял более 1 миллиарда рублей

В город на Неве стремительно отменяют туры
Туристический бизнес Петербурга потерял более 1 миллиарда рублей Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Туристическая отрасль Петербурга потеряла более 1 миллиарда рублей из-за отмененных в город туров.

Как пишет «Деловой Петербург», после объявления Владимиром Путиным нерабочих дней до 7 ноября туристы стали оперативно скупать билеты в город на Неве, но позже власти Петербурга ввели собственные ограничения. В перечне обязательных правил появились QR-коды и так далее. После появления этой новости россияне начали отменять туры.

Эксперты назвали события последних дней «хаосом». Отмечается, что туристы не понимали, какие документы у них потребуют, и постоянно порывались отменить туры. Также отмечается, что авиакомпании и РЖД не считают постановление губернатора Петербурга весомым поводом возвращать деньги за билеты.

Комитет по развитию туризма Петербурга в прошлом году оценивал траты среднестатистического российского туриста на поездку в Северную столицу в 35 тысяч рублей. Получается, что, если бы не ограничения, в бюджет города могло бы прийти от путешественников около 2 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что предприятия туризма в Петербурге могут подать заявку на получение мер поддержки. Гранты предназначены для выплаты зарплаты сотрудникам.


Закрыть