Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

Предприятия туризма в Петербурге могут подать заявку на получение мер поддержки

Гранты предназначены для выплаты зарплаты сотрудникам
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге с 1 ноября по 15 декабря 2021 года открыта подача заявок на получение мер поддержки для предприятий сферы гостеприимства. Об этом говорится на портале Visit-Peterburg.

Мера поддержки предусмотрена правительством РФ в связи с введением в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Размер безвозмездного гранта составляет один МРОТ на сотрудника, включая самого индивидуального предпринимателя – то есть 12 792 рубля на человека. Заявление в ФНС можно подать через личный кабинет на nalog.ru. Выплаты будут осуществляться через восемь дней после подачи заявления.

Вторая мера поддержки – льготный кредит при условии сохранения занятости. Он исчисляется как произведение МРОТ и численности сотрудников заемщика на 12 месяцев расчетного периода. Кредит не может превышать 500 миллионов рублей. Воспользоваться кредитом смогут компании, которые уже подавали заявки в рамках предыдущей такой программы, а также предприятия малого и среднего бизнеса, созданные с 1 июля 2020 года.

В Ростуризме предполагают, что мерами государственной поддержки смогут воспользоваться около 300 тысяч представителей туристического бизнеса.

Закрыть