Фирменный поезд «Волга» отмечает 45-летие
Вчера фирменному поезду «Волга», который курсирует между Петербургом и Нижним Новгородом, исполнилось 45 лет. С начала работы он перевёз 3 миллиона пассажиров, сообщили сегодня в пресс-службе Федеральной пассажирской компании РЖД.
Пассажиров праздничного рейса угостили шоколадом, а та, для которой поездка оказалась юбилейной в истории поезда, получила памятный подарок. Напомним, в первый рейс «Волга» отправилась 2 ноября 1976 года. Весной этого года в состав поезда включили современные плацкартные и купейные вагоны в виде двухвагонных сцепов.
Для удобства маломобильных пассажиров в штабном вагоне есть специализированное купе. Конструкция вагона позволяет удобно передвигаться на кресле-коляске. Такие вагоны оборудуют вспомогательными устройствами для посадки и высадки пассажиров. Кроме того, в них увеличена ширина дверей, тамбурной зоны и коридора.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, как строили первую железную дорогу между Петербургом и Москвой. 1 ноября 1851 года открыли регулярное движение по первой железнодорожной магистрали между Петербургом и Москвой. Первый пассажирский поезд провел в пути 21 час 45 минут. Его средняя скорость равнялась 37 километрам в час. Железную дорогу строили в течение восьми с половиной лет.