Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге отмечается острая нехватка курьеров и сборщиков заказов

При этом зарплаты по сравнению с прошлым годом стали больше
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге количество вакансий для курьеров за год (с октября 2020 года по октябрь 2021 года) выросло на 380 процентов. При этом размещаемых резюме стало меньше на 6 процентов (за тот же период). Изменение конкурса (соотношения числа активных резюме и вакансий) в октябре нынешнего года по отношению к этому же периоду в 2020 году составляет 80 процентов. Об этом свидетельствуют данные исследовательского центра SuperJob.

Отмечается, что среднерыночная зарплата курьера после уплаты налогов составляет в Петербурге в этом году 45 тысяч рублей, а годом ранее она равнялась 33 тысячам рублей. При этом водитель курьер на автомобиле может зарабатывать в среднем 70 тысяч рублей в этом году, а в прошлом году он мог получать только примерно 55 тысяч рублей.

Кроме того, вакансий комплектовщиков складов за год стало больше почти на 30 процентов, а число резюме снизилось на 10 процентов. Это объясняется тем, что рынок труда сейчас находится на стороне соискателя. Конкурс среди сборщиков заказов в октябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году также показал отрицательную динамику: падение на треть (минус 30 процентов).

При этом среднерыночная зарплата сборщика заказов составляет в Северной столице в этом году 45 тысяч рублей, а в прошлом году эта сумма равнялась 37 тысячам рублей.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в сервисах доставки еды рассказали, повлияет ли введение QR-кодов на скорость их работы. Компании уже готовятся к росту числа заказов.

Закрыть