Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Стало известно, где в Ленобласти находится самая крупная стоянка перелетных кроншнепов

Об этом рассказали орнитологи СПбГУ

Орнитологи Санкт-Петербургского университета обнаружили самую крупную из весенних стоянок редкого охраняемого вида куликов – большого кроншнепа. Она находится в низовьях реки Волхов, сообщает пресс-служба СПбГУ.

Отмечается, что территория, окружающая Северную столицу, сегодня остается ключевым участком на Беломорско-Балтийском миграционном пути, который соединяет районы зимовки птиц в Юго-Западной и Западной Европе с местами их гнездования на северо-западе и севере Европейской России. По словам старшего научного сотрудника кафедры прикладной экологии СПбГУ кандидата биологических наук Татьяны Рымкевич, этим путем мигрируют в основном водоплавающие и околоводные птицы: лебеди, гуси, благородные, нырковые и морские утки, кулики и чайки.

Кроме того, на территории вокруг Петербурга находится богатейшая кормовая база, которая позволяет сотням тысяч птиц накапливать жировые запасы перед следующим миграционным броском. Еще одним важным условием для благополучия миграционной стоянки является отсутствие беспокойства.

«Например, гуси и мигрирующие кроншнепы во время остановок скапливаются на крупных верховых болотах, где могут спокойно провести ночь, а днем кормятся на сенокосных лугах и полях. Оптимальное сочетание таких условий создалось в южном Приладожье, в низовьях Волхова, где обнаружена самая крупная в нашем регионе весенняя стоянка такого редкого охраняемого вида, как большой кроншнеп», – рассказала Татьяна Рымкевич.

Она также добавила, что в отдельные дни на этой стоянке может скапливаться более тысячи особей. 

Ранее «Петербургский дневник» писал, что над Ленобластью начался массовый пролет диких гусей. Птицы спешат на зимовку в Западную Европу.

Закрыть