Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

От облачных технологий до «умного» гардероба: в обновленном здании библиотеки имени Маяковского открылся центр цифровой трансформации

Вице-губернатор Борис Пиотровский принял участие в его открытии
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского после реконструкции открылся центр цифровой трансформации.

«Задача была не просто открыть обновленную библиотеку, а учесть все реалии современного мира. Мы понимали, что библиотека должна идти в ногу со временем и активно вписаться в мир цифровой трансформации», – отмечает директор библиотеки Зоя Чалова.

Таким образом, в библиотеке появились новые сервисы. Среди них – локальная вычислительная сеть, благодаря которой работает система видеонаблюдения, а также запущены онлайн-трансляции, создана wi-fi среда.

«Мы создали библиотечную систему обслуживания населения не только на основе единого читательского билета, который применяется уже давно, но и на основе «Единой карты петербуржца». Пока такая практика доступна только в нашей библиотеке, но в ближайшее время она будет применяться во всей городской библиотечной системе», – рассказывает Зоя Чалова.

В обновленном пространстве появился центр обработки данных. По словам Зои Чаловой, он позволяет приступить к следующем этапу модернизации городских библиотек с применением облачных технологий.

«Мы установили станцию по сортировке книг. Таким образом, будет ускорен книгообмен между библиотеками. Мы создали центр печати. Им также будут пользоваться наши коллеги из других учреждений, а самое главное – читатели, которым не потребуется обращаться к сотрудникам», – рассказывает Зоя Чалова.

Info-киоски позволят посетителям получать доступ к личному кабинету через сайт библиотеки. Благодаря таким киоскам есть возможность поработать с электронным каталогом всей библиотечной системы города, внести информацию в электронный формуляр читателя, а также сдать и заказать необходимую литературу.

«Поскольку пространство здания «раскрыли», весь четвертый этаж занимает закрытый фонд библиотеки, мы не могли обойтись без телелифта», – отмечает Зоя Чалова. – Также установлена новая медиааппаратура, в том числе в конференц-зале».

Технологии дошли до гардероба! Теперь в библиотеке работает «умный гардероб», которым можно воспользоваться с помощью читательского билета и «Единой карты петербуржца». Есть даже функция распознавания лица.

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский отметил, что с открытием обновленного пространства в городе появилась самая современная, технически оснащенная и самая красивая библиотека в стране.

«Как и многие мои коллеги, я испытываю «книжную зависимость», причем с большим удовольствием. Библиотеки – это самые продвинутые учреждения культуры, которые есть в Петербурге. Изменения в библиотечной системе города начались примерно 15 лет назад. Все эти годы они преображаются и модернизируются, – сказал Борис Пиотровский. – Благодаря директору библиотеки им. В. В. Маяковского многие другие библиотеки города становятся такими же современными, удобными и комфортными».

Отметим, что начало реконструкции основного здания на Фонтанке, 44, положила председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко во время своей работы в качестве губернатора Петербурга (2003 – 2011 годы).

«Открытие основного здания библиотеки после реконструкции является знаменательным событием в жизни Северной столицы. Библиотеке более 150 лет, и она выполняет важнейшую просветительскую миссию, внося весомый вклад в развитие отечественной культуры. Ее девиз всегда был: «демократизм и доступность», а работа не прекращалась даже в суровые годы блокады Ленинграда. Одна из крупнейших библиотек города, сегодня она является авторитетным культурно-просветительским и образовательным центром, современным пространством для получения информации, инновационной площадкой. Огромный фонд на русском и иностранных языках, базы данных, электронная библиотека создают для посетителей максимально комфортные условия», – сказала в своем письменном поздравительном обращении Валентины Матвиенко к руководству библиотеки.

Закрыть