Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Книги, «умный гардероб» и станции самообслуживания: какой стала обновленная библиотека имени Маяковского на Фонтанке

Впереди – строительство прохода-галереи между двумя зданиями библиотеки
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Завтра, спустя три года реконструкции, свои двери на набережной реки Фонтанки, 44,  откроет Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского. Проведя день в обновленных интерьерах пространства, нет сомнений, что читателей ждут сюрпризы. Возможно, узнать ее с первого раза и вовсе не получится. И вот почему.

Единая карта петербуржца в помощь

«Помещение на первом этаже при входе в библиотеку будет открыто 24 часа в сутки. Здесь находятся два шкафа с автоматизированными ячейками. В них будут лежать книги, заказанные заранее через сайт библиотеки. Воспользоваться ими можно будет, приложив свой читательский билет или Единую карту петербуржца (ЕКП) к сенсорным экранам шкафов. Рядом с ячейками находится автоматизированный контейнер-бокс для сдачи книг, который также работает при использовании читательского билета или ЕКП», – рассказывает представитель библиотеки Екатерина Молчанова.

Принцип работы контейнера-бокса простой: прикладываем к экрану карту или билет, контейнер открывается, книга кладется в него, а после сотрудник библиотеки ее забирает.

Если же вы зашли в библиотеку на несколько часов, чтобы поработать в комфортных условиях, нужно будет оставить верхнюю одежду в «умном гардеробе». Работает он также с помощью сенсорной панели: прикладываем ЕКП или читательский билет, выбираем функцию «Забрать вещи» или «Положить вещи», направляемся к своему шкафчику с вешалкой и полочкой. Всего таких шкафчиков 75. Кстати, есть еще и функция распознавания лица: если «умный гардероб» узнает в вас «своего читателя», то двери шкафчиков вам также откроются.

Для желающих захватить вещи с собой – речь про небольшие сумки и верхнюю одежду – в зале абонемента установят вешалки.

По соседству с гардеробом установлена станция самообслуживания, где можно в режиме «здесь и сейчас» заказать, продлить или вернуть книги, используя те же ЕКП или билет. К слову, такие станции есть на каждом этаже.

Пришедших впервые зарегистрируют. Причем для этого не придется подниматься на абонемент. Станция регистрации также расположена рядом с гардеробом, для прохода к ней и посещения библиотеки потенциальному читателю выдадут гостевой билет.

Свыше полумиллиона книг

На втором и третьем этажах здания расположены залы абонемента. Между этажами для удобства читателей и сотрудников сделали грузопассажирский лифт. Здесь установлены стеллажи с книгами. Напомним, что библиотека Маяковского – это девять филиалов по всему городу, включая здание на Фонтанке, 44.

«В этом здании расположен русский фонд библиотеки. В ближайшее время на стеллажах будут выставлены примерно 280 тысяч экземпляров. Пока залы абонемента не полностью оснащены полками и стеллажами, их пока довозят и монтируют. Остальная часть фонда сейчас хранится в подразделении на Литейном проспекте, 49, где мы жили во время ремонта основного здания. Всего в этом фонде насчитывается свыше полумиллиона книг. Здесь собрана вся литература последних лет издания, – рассказывает директор библиотеки им. В.В. Маяковского Зоя Чалова. – Конечно, по заявкам наших читателей мы будем выдавать и более ранние издания, в этом нет никакой проблемы. Мы давно умеем работать с обменом книг между нашими отделами. Мы активно используем все фонды нашей библиотеки, а это почти 2 миллиона экземпляров. Кроме того, у нас много электронных баз данных, которыми можно пользоваться удаленно и совершенно бесплатно».

Из зала абонемента на втором этаже можно попасть в зал-трансформер вместимостью около 200 человек. Здесь будут проводить лекции, мастер-классы, дискуссии, конференции, организовывать просмотры кинофильмов. Он легко разделится на две части специальной автоматической складной перегородкой, если нужно провести мероприятие для небольшой группы гостей. Пространство оснащено по последнему слову техники: экран с пультом управления, оснащенным камерой. Благодаря ему можно транслировать все, что происходит в зале, с выводом на экран. Стены украшают живые растения. За ними раз в месяц будет ухаживать садовник, в остальное время за растениями будут следить сотрудники библиотеки.

На четвертом этаже расположился закрытый фонд библиотеки.

«Здесь хранятся редкие издания или книги, которые не пользуются особой популярностью у читателей, но, если они понадобятся для работы, по заказу читателей их предоставят на руки или доставят в читальный зал для работы непосредственно в стенах библиотеки», – поясняет Екатерина Молчанова.

К слову, доставлять книги читателям будут с помощью специального лифта с сенсорным пультом управления.

«Работать с закрытым фондом помогают автоматизированные шкафы. При нажатии на кнопку они перемещаются из стороны в сторону для удобства работы библиотекаря с книжными полками. Окна, расположенные на потолке, закрываются автоматически, если начинает идти дождь или снег, чтобы не навредить книгам. Кроме того, на четвертом этаже находится административная часть, где отдыхают библиотекари», – отмечает Екатерина Молчанова.

Подземное хранилище и галерея

Отметим, что в основном здании библиотеки не было ремонта 40 лет.

«Проект реконструкции здания разработали специалисты архитектурного бюро «Студия 44», а непосредственно самими работами занималась компания ПСБ «Жилстрой». Строители учли все нюансы, о которых мы с ними говорили до начала работ. Мы сознательно выбрали такой холодный скандинавский стиль, чтобы наших читателей ничего не отвлекало. На мой взгляд, сегодня наша библиотека не хуже какой-либо европейской библиотеки», – рассказывает Зоя Чалова.

Тем не менее еще не все работы в библиотеке окончены. Впереди – строительство прохода-галереи между зданиями основного русского фонда (Фонтанка, 44) и фонда литературы на иностранных языках (Фонтанка, 46). Работы намечены на 2022 год.

«Я уверена, что наша мечта когда-нибудь осуществится. Как вы помните, здание до реконструкции было разделено, как пирог, на четыре части – этажа стальными балками. В ходе работ их убрали, раскрыли светлое, теплое, уютное пространство, но, как следствие, сократилась площадь для размещения стеллажей с книгами. Мы предложили властям города рассмотреть возможность создания подземного книгохранилища под зданиями на набережной реки Фонтанки, 44, и набережной реки Фонтанки, 46. Есть проект, мы его уже представляли руководству города», – рассказывает Зоя Чалова.

По ее словам, пока все упирается в приказ Министерства культуры России о запрете на территории объектов культурного наследия возведения каких-либо строений.

«Я знаю, что сейчас в Госдуму внесена поправка в эти документы, благодаря которой у нас будет возможность создать хранилище. Поэтому мы ждем, когда ее одобрят, и сразу после отправимся к властям города с проектом», – отметила директор библиотеки.

Интерес к программе – огромный

Добавим, что завтра гостей библиотеки ждут экскурсии по зданию и фонду, чтение детских книг вслух вместе с актерами петербургских театров, паблик-ток по урбанистике, исторический квест по зданию и двору, прогулки вместе с артистами театра «Мастерская».

«Интерес к программе очень велик, я даже не знаю, как мы справимся. На экскурсии записались более одной тысячи человек, поэтому мы уже закрыли регистрацию. Практически на все завтрашние события, помимо экскурсий, мест уже не осталось», – отметила Зоя Чалова.

Закрыть