Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Сотрудники «Петербургского дневника» вошли в регистр доноров костного мозга

Потенциальным донором костного мозга стал генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Сегодня сотрудники «Петербургского дневника» присоединились к Национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Так, потенциальным донором костного мозга стал генеральный директор АО «Петроцентр» и главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов, который посетил офис Центра развития донорства костного мозга имени Васи Перевощикова в Петербурге.

Директор центра Любовь Белозерова и медицинский директор Национального регистра доноров Ольга Герова провели небольшую экскурсию в центре и рассказали о том, как стать донором: сейчас им может стать здоровый петербуржец в возрасте 18 – 45 лет, чей вес составляет не меньше 50 килограммов.

«Мне кажется, что это настолько просто, что абсолютно любой может принять участие в такой акции и войти в регистр доноров костного мозга. Вероятность помочь кому-либо из наших соотечественников небольшая, но она точно есть. Мне кажется, стоит войти в регистр и спасти чью-то жизнь», – отметил Кирилл Смирнов.

Процедура совсем несложная: чтобы стать потенциальным донором, потребуется мазок с внутренней поверхности щеки. В комплекте для сдачи материала идут две специальные палочки, с помощью которых осуществляется процедура: одна палочка – одна щека. Далее заполняется анкета.

«Потом эти палочки будут отправлены в лабораторию, которая находится в Казани. Из этой слюны и поверхности эпителия будет выделен ваш ДНК и белки поверхности ДНК, отвечающие за тканевую совместимость донора и реципиента. Вероятность действительно стать донором очень маленькая – 1 к 10 тысячам. Сейчас в Петербурге чуть больше трех тысяч потенциальных тысяч доноров. Уже само ваше нахождение в базе данных – надежда для пациента, поэтому вступать в регистр нужно осознанно», – отмечает Любовь Белозерова.

Через 3-6 месяцев вам на электронную почту придет долгожданное письмо о том, что ваши данные в регистре, и вы являетесь потенциальным донором костного мозга.

Еще один способ присоединиться к Национальному регистру доноров костного мозга имени Васи Перевощикова – прийти в один из медицинских офисов Инвитро или СMD в Петербурге. Там вас попросят заполнить анкету-соглашение и сдать 5 миллилитров крови. В течение 3-6 месяцев на электронный адрес, который вы указали в анкете, придет уведомление с подтверждением о внесении ваших данных в регистр.

О том, почему важно пополнять регистр и что ждет донора, читайте в материале «ПД».

Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»
Закрыть