Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Психологически действенная мера»: в федерации рестораторов и отельеров оценили введение QR-кодов в Петербурге

И отметили необходимость разъяснения технологии распознавания кодов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Посещение ресторанов не является приоритетом для большинства жителей даже таких больших городов, как Москва и Петербург, но психологически ограничения в отношении невакцинированных граждан работать будут, заявил глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Санкт-Петербурге Александр Марков.

«Нужно также отметить позитивный момент – ограничения не вводятся в одночасье, раз – и всё, чтобы бизнес успел подготовиться, – заметил эксперт. – Поменялась также логика: сейчас рестораны стоят в третьей очереди по ограничениям, коды вводятся только с 1 декабря, хотя раньше рестораны считались самыми потенциально опасными местами для распространения инфекции. И, конечно, эти меры направлены на то, чтобы побуждать граждан вакцинироваться».

Ранее стало известно, что в Петербурге с 1 ноября заработает система QR-кодов, которая поэтапно охватит музеи, непродовольственные магазины, а также фитнес-центры, рестораны и кафе.

Пока, правда, не до конца понятна технология проверки подлинности кодов, история знает попытки воспользоваться чужими данными или поддельными QR-кодами, заметил эксперт. Тем не менее в индустрии выразили надежду, что время для уточнения всех деталей всё ещё есть. В том числе и о том, будут ли вводиться аналогичные ограничения в отношении отелей и гостиниц.

Закрыть