Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

В Петербурге начнут контролировать выезд водителей на полосы для общественного транспорта

Комплексы фиксации нарушений уже есть в автобусах и троллейбусах в 12 районах города
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В Петербурге с 19 октября ловить нарушителей на выделенной для общественного транспорта полосе вместе со стационарными комплексами начнут комплексы, которые установлены в городских автобусах и троллейбусах. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по информатизации и связи.

В Петербурге совершенствуют организацию дорожного движения и развивают систему фиксации нарушений ПДД: летом заработали 240 новых комплексов контроля скорости, и скоро их добавят на 40 перекрёстках. В транспорте «Пассажиравтотранса» и «Горэлектротранса» установили специальные мобильные комплексы фотовидеофиксации, которые автоматически фиксируют нарушения ПДД.

Эти комплексы распознают разметку полосы общественного транспорта и трамвайные пути, а также видят нарушения правил остановки и стоянки по загруженной карте контролируемых участков. Такие комплексы сейчас есть в городском пассажирском транспорте в 12 районах города, скоро они заработают и в остальных.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что комтранс усилит контроль за соблюдением правил остановки и стоянки у ТРК «Галерея» и Московского вокзала.

Закрыть