Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

За сутки в Петербурге переписались 12 тысяч человек

В Ленобласти – 4 тысячи человек
За сутки в Петербурге переписались 12 тысяч человек Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

За сутки в Петербурге в переписи населения приняли участие 12 тысяч человек. В Ленинградской области количество переписавшихся составило 4 тысячи человек. Об этом сообщил руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров. 

По его словам, перепись остается единственным источником информации о распределении населения, данных о социально-демографическом составе нашей страны, о статусе семей.

«Это обширные сведения о национальностях в РФ, об их распределении по регионам, сведения об образовании, ведь в едином источнике их нет нигде. Это информация о занятости населения, в каком качестве оно работает, и ряд других характеристик, которые нужны для планирования социально-экономического развития страны и регионов», – отметил Никифоров в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов.

Он назвал способы, воспользовавшись которыми, можно пройти перепись. Самый простой и удобный – это онлайн-формат через сайт Госуслуг. Также можно прийти на переписной участок и сообщить о себе сведения, а также принять у себя переписчика, при этом впускать его в квартиру необязательно, можно дать о себе сведения, стоя на площадке на этаже – это займет 5-10 минут. 

Переписчики точно не спросят о размере дохода. В первую очередь будет задаваться вопрос по поводу семейных отношений. «Если переписи XIX века были ориентированы на учет душ, то перепись нынешняя ориентирована на разговор о семейном положении, то есть, кто кому кем является, ведется учет семейных особенностей, каких-то социальных нюансов. Эти основные признаки советского сбора информации после второй половины XX века», – отметил старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии Антон Краснов. 

Важный момент – это доверие к переписчикам: они не преследуют цель получить персонифицированные данные и передать их третьим лицам. Говоря об опасениях людей по поводу переписи, социолог Мария Мацкевич призвала жителей Петербурга и в целом россиян с пониманием отнестись к работе переписчиков.

«Проявите сочувствие, поговорите с ними, они не используют во вред информацию, которую получают, это делается ради научных, познавательных целей, целей государственного управления», – подчеркнула она в эфире программы «Радиоклуб на Карповке».

Мацкевич добавила, что социологи используют перепись как основной и базовый источник, по которому они должны сверяться при составлении выборок.

«Мы должны знать характеристики граждан. Перепись – это источник надежных данных. Ничего другого пока не придумано. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей в ней участвовали. Однако сейчас у нас усугубленная ситуация в связи с пандемией, но у нас есть электронная возможность, на которую мы возлагаем надежды», – сказала она. 

Отметим, что первые итоги переписи населения появятся в апреле 2022 года, в конце 2022 года будут окончательные. 

Ранее мы рассказывали об итогах первого дня переписной кампании, и итоги получались неплохие.

Закрыть