Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В Петербурге из-за прироста заболевших COVID-19 введена обязательная вакцинация для ряда горожан

Прививку первым компонентом нужно сделать до 15 ноября
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Роспотребнадзоре объяснили, с чем связано введение обязательной вакцинации от коронавируса в Петербурге для ряда горожан. Как отмечается в постановлении главного государственного санитарного врача по городу Наталии Башкетовой, эта мера введена из-за роста числа заболевших. Документ опубликован на сайте городского управления Роспотребнадзора.

Как сообщается в документе, с 6 сентября 2021 года в Северной столице наблюдаются ежедневные темпы прироста заболеваемости от 10 до 27 процентов. Количество госпитализированных больных за последнюю неделю увеличилось на 18 процентов.

«Прирост числа заболевших среди взрослого населения отмечается во всех возрастных группах, в том числе в возрасте 65 лет и старше», – подчеркнула Наталия Башкетова.

Также она сообщила, что рост числа заболевших отмечается среди работников торговли, общественного питания, оказания бытовых, культурно-досуговых услуг, услуг по временному размещению, транспортных услуг и других.

Кроме того, Башкетова поставила под контроль ситуацию по вакцинации 80 процентов работников сферы обслуживания к 15 ноября.

«До 15 ноября обеспечить проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, в срок до 15 декабря – вторым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции <...> не менее 80 процентов от общей численности работников, сотрудников», – заявила она.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что губернатор Александр Беглов высказался об эпидемической ситуации в Петербурге. Он назвал ее непростой, но контролируемой. Также глава города снова призвал горожан пройти вакцинацию от коронавируса.

Закрыть